NH4VO3+H2SO4+Zn=

(Ванадат аммония)

Раствор должен иметь сиренево-фиолетовую окраску, характерную для соединений ванадия (ll). Составьте уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:13
    0
    NH4VO3 + H2SO4 + Zn = VO2 + (NH4) 2SO2 + H2O + ZnSO4

    2 NH4VO3 + 4 H2SO4 + 3Zn = 2 VO2 + (NH4) 2SO2 + 4 H2O + 3 ZnSO 4