Расставить коэффициенты в уравнении реакции

PbO2 + MnSO4 + HNO3 - - - > H2MnO4 + Pb (NO3) 2 + H2SO4

Сколько молекул воды участвует в реакции

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:35
    0
    2PbO2 + MnSO4 + 4HNO3 - - - > H2MnO4 + 2Pb (NO3) 2 + H2SO4.

    Pb (ст. ок. + 4) + 2 е=Pb (ст. ок. + 2) - окислитель, процесс восстановления

    Mn (ст. ок. + 2) - 4 е=Mn (ст. ок. + 6) - восстановитель, процесс окисления.