Магний, выделившийся при полном электролизе расплава бромида магния массой 138 грамм, использовали для получения ванадия из оксида ванадия магнийтиермическим способом. Определите массу ванадия, который был получен

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:07
    0
    МgBr₂ → Mg + Br₂

    n (MgBr₂) = n (Mg)

    5Mg + V₂O₅ → 2V + 5MgO

    n (Mg) / 5 = n (V) / 2

    n (MgBr₂) = 138 г/184 г/моль = 0,75 моль⇒

    n (Mg) = 0,75 моль

    0,75/5 = n (V) / 2

    n (V) = 0,3 моль

    m (V) = n*M = 0,3 моль * 51 г/моль = 15,3 г.