Расчитайте массу оксида лития который образуется при сжигании в кислороде 4.2 г лития

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 14:00
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    4Li+O2=2Li2O

    Атомный вес Лития Li = 7 грамм/моль

    Атомный вес Кислорода О = 16 грамм/моль

    Моль. вес оксида лития Li2O = 7*2+16=30 грамм/моль

    Теперь составим простую пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов:

    7*4 (28) - 2*30 (60)

    4,2 г. - Х

    Х=4,2*60/28=9 граммов

    Ответ: при сжигании в кислороде 4.2 граммов лития мы получим 9 граммов оксида лития.