7.8 г смеси алюминия и оксида неизвестного двухвалентного металла обработали избытком раствора едкого натра. При сжигании на воздухе выделившегося газа образовалось 5,4 г воды. Для растворения твердого вещества, оставшегося после обработки смеси р-ром щелочи, потребовалось 5,04 мл 36,5%-ной соляной к-ты (плотность 1,19 г/мл). Определите формулу оксида. (Без дано, только решение)

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:23
    0
    Решение.

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2↑ (1)

    2H2 + O2 = 2H2O (2)

    По УХР2 образовалось

    n (H2O) = m/M = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль

    По УХР1 n (Al) = 0.2 моль

    m (Al) = n*M = 0,2 моль*27 г/моль = 5,4 г

    m (неизв. оксида) = 7,8 г - 5,4 г = 2,4 г

    Для полного растворения этого кол-ва МеО по уравнению:

    MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O (3)

    потребовалось m (HCl) = 5.04*1,19*,365 = 2,19 г

    n (HCl) = m/M = 2.19 г/36,5 г/моль = 0,06 моль

    Следовательно, 2,4 г МеО составляет 0,03 моль

    Мг (МеО) = 2,4 г/0,03 = 80, Аг (Ме) = 80-16=64

    Искомый металл - медь

    Ответ: CuO