При обработке 36 г смеси алюминия и серебра соляной кислотой выделилось 11,2 л водорода при н. у. Массовая доля алюминия в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:57
    0
    2Al+6HCl=2AlCL3+3H2

    Ag+HCl = не протекает реакция

    n (H2) = 11,2/22,4=0.5 моль

    n (H2) / 3=n (Al) / 2

    n (Al) = 0,34 моль

    m (Al) = 0,34*27=9,18 г

    w (Al) = 9,18/36=0,25 или 25%