при обработке 10 г смеси алюминия и серебра соляной кислоты выделиолось 2.8 л водорода массовая доля алюминия в смеси

а) 12,5 б) 22,5 в) 25 Г) 35

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:41
    0
    Реагировать будет только алюминий:

    2Al + 6HCl = > 2AlCl3 + 3H2

    2,8 литра водорода - это 2,8/22,4 = 0,125 моль

    2 моля алюминия выделяют 3 моля водорода

    x - 0,125

    2 моль - 3 моль

    х=0,125*2/3=0,08 моля или 0,08*27=2,16 г

    ω (Al) = 2,16*100/10=22,5%