Вычислить массовую долю гидроксида натрия в 9,28 н. растворе NaOH (плотность=1,310 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:13
    0
    1 литр раствора - 9,28 гр-экв

    ЭNaOH = M = 40 гр/экв

    mNaOH=n*Э=40*9,28=371,2 гр

    mр-ра=V*d=1000*1,310=1310 гр

    Омега (NaOH) = mNaOH/mр-ра*100%=371,2/1310*100=28,34%