В каком из оксидов формула которых Ферум2 О3 и Ферум2 О4 содержание железа выше

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:41
    0
    (Х) = n•Ar (X) / Mr, где n - число атомов элемента Х в формуле вещества.

    1) Mr (Fe2O3) = 56•2 + 16•3 = 160,

    (Fe) = 56•2/160 = 0,7,

    (Fe) = 70%,

    2) Mr (Fe3O4) = 56•3 + 16•4 = 232,

    (Fe) = 56•3/232 = 0,724,

    (Fe) = 72,4%.

    Ответ. Fe3O4 богаче железом, чем Fe2O3.