Сколько граммов йода выделится при окислении раствора йодида натрия 150 мл 0.02 М раствора перманганат калия в кислой среде?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:05
    0
    Дано:V (KMnO4) = 150 млρ (KMnO4) = 1,08 г/млw (KMnO4) = 6%Найти:m (J2) Решение: Вычислим массу раствора перманганата калия:m (р-ра KMnO4) = ρ (р-ра KMnO4) ∙ V (р-ра KMnO4) = 1,08 г / мл ∙ 150 мл = 162 гВычислим массу KMnO4 в растворе:m (KMnO4) = m (р-ра KMnO4) ∙ w (р-ра KMnO4) / 100%m (KMnO4) = 162 г ∙ 6% / 100% = 9,72 гНайдем объем выделившегося иода: 9,72 г х г10KJ + 8H2SO4 (разб.) + 2KMnO4 = 5J2 ↓ + 2MnSO4 + 8H2O + 6K2SO4. 316 г 1270 г 9,72 г - - х г316 г - - 1270 гх = 9,72 ∙ 1270 г / 316 г = 39 г Ответ: m (J2) = 39 г