Сколько граммов сульфита калия можно окислить

300 мл 0,25 М раствора перманганата калия в сернокислой среде?

Перманганат калия восстанавливается до сульфата марганца (II)

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:20
    0
    Согласно уравнению этой реакции 5 моль сульфита окисляется 2 моль перманганата.

    Тогда 0,300 * 0,25 = 0,075 моль перманганата соответствуют 0,075 * 2,5 = 0,1875 моль сульфита.

    Осталось найти его массу: 0,1875 * (78 + 32 + 48) = 29,6 граммов.

    Ответ: 29,6 г.