При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77 %-ном выходе

выделился бром. Какой объём (н. у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:11
    0
    MnO2+2KBr+2H2SO4=Br2+MnSO4+K2SO4+2H2O 1 2 1 n (MnO2) = 17,4:87=0,2 моль; n (KBr) = 58:119=0,49 моль; KBr-в избытке. n (Br2) = 0,2 моль 0,2 моль-100% хмоль-77% х=0,154 моль C3H6 + Br2 = C3H6Br2 1 1 n (C3H6) = 0,154 моль; V (C3H6) = 0,154 моль*22,4 л/моль=3,4496 л