К смеси 34,8 пиролюзита и 41,2 г бромида натрия прибавили избыток разбавленной серной кислоты и с выходом 80% собрали бром. Какой объем (н. у.) бутилена-1 может прореагировать с полученным количеством брома?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:36
    0
    MnO₂ + 2NaBr + 2H₂SO₄ = Br₂ + MnSO₄ + Na₂SO₄ + 2H₂O

    n (MnO₂) = n (NaBr) / 2 = n (Br₂)

    СH₂=CH-CH₂-CH3 + Br₂ ⇒CH₂-CH-CH₂-CH₃

    | |

    Br Br

    n (C₄H₈) = n (Br₂)

    n (MnO₂) = m/M = 34,8 г/87 г/моль = 0,4 моль

    n (NaBr) = m/M = 41,2 г./103 г/моль = 0,4 моль

    так как по условию n (MnO₂) = n (NaBr) / 2 или 2*n (MnO₂) = n (NaBr), то натрия бромид взят в недостатке, по нему ведём расчёт

    n (NaBr) / 2 = n (Br₂) = 0,4 моль: 2 = 0,2 моль

    n (Br₂) = 0,2 моль * 80% : 100% = 0,16 моль - - практический выход брома

    так как n (C₄H₈) = n (Br₂) = 0,16 моль

    V (C₄H₈) = n*V (M) = 0,16 моль * 22,4 л/моль = 3,58 литра