Газ, выделившийся при взаимодействии раствора 36.5% - ного соляной кислоты (плотность 1,18) с избыткам диоксида марганца может вытеснить 32 г брома из раствора бромида натрия. какой объем кислоты был использован?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:20
    0
    4 НCI+MnO2--->MnCI2+CI2 (стрелка вверх) + 2 Н2 О

    2NaBr+CI2--->2NaCI+Br2

    M (Br) = 80 г/моль

    n (Br) = m/M=32/160=0,2 моль

    n (Br2) = n (Ci2) = 0,2 моль

    n (HCI) в 2 раза больше:

    n (HCI) = 0,2*2=0,4 моль

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    m (HCI$=n*M=0,4*36,5=14,6 гр

    V (ра-ра) = m/p*w=14,6/1,18*0,365=14,6/0,43=34 мл