Определите массу кислорода необходимую для сжигания 10 килограмм метана

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:27
    0
    Дано:

    Метан - СН4

    m (CH4) = 10 кг = 10000 г

    Решение:

    Вычислим количество вещества метанСН4 - n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 10000 / (12 + 4 * 1) = 10000 / 16 = 625 моль

    Составим пропорцию - CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Вычислим количество вещества кислородО2 - n (O2) = 2n (CH4) = 2 * 625 = 1250 моль

    Вычислим массу вещества кислород О2 - m (О2) = n (O2) M (O2) = 1250 * 32 = 40000 г = 40 кг

    Ответ: 40 килограмм кислорода понадобится для сжигания 10 килограмм метана