Напишите уравнение реакции горения метана по схеме: CH4+O2=CO2+H2O. Определите массу воздуха, необходимую для сжигания 10 л метана

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 06:54
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O V (CH4) = 10 л=10 дм3 n=V/Vm n (CH4) = 10 дм3 : 22,4 дм3/моль=0,44643 моль n (O2) = 2n (CH4) = 0,893 моль V=n*Vm V (O2) = 0,893 моль*22,4 дм3/моль=20 дм3 Так в воздухе содержится 21% по объёму кислорода, то составим пропорцию 21%-20 дм3 100%-xдм3 x=V (воздуха) = 95,24 дм3=95,24 л
  2. 29 августа, 07:52
    0
    CH4+O2=CO2+H20

    CH4 + 2O2=CO2+2H2O n=v/22.4 n (CH4) = 10/22.4=0.446

    0.446*2=0.892 n=m/Mr m (O2) = 0.892*32=28.544 gram

    28.544 - 21%

    X - 100% X=135.92 gram