В составе соединения кислорода с водородом содержится 94,12% кислорода и 5,88% водорода. Определите формулу этого вещества (молярная масса вещества 34 г/моль).

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:57
    0
    94,12% 5,88%

    Ox Hy

    16 1

    x:y = 94.12/16 : 5.88/1 = 5.88 : 5.88 = 1:1

    простейшая формула OH (M=16+1=17), а молярная масса искомого в-ва = 34

    Тогда 34/17=2

    Истинная формула: H2O2 (M=1*2+16*2=34)