При сжигании углеводорода получено 55 г углекислого газа и 27 г воды. Плотность по воздуху равна 2,48. Определим молекулярную массу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:05
    0
    Найдём моли

    n=m/M

    55/44 = 1.25 моль CO2

    27:18 = 1.5 моль H2O

    Молекулярная масса воздуха = 29

    29 х2.48 = 72 (М) углеводорода

    Ответ: молекулярная масса углеводорода 72