Вычислите объем аммиака который выделяется при взаимодействии 890 г нитрита аммония содержащего 20% примесей с раствором гидроксида натрия. сколько граммов 80 процентного раствора щелочи потребуется для реакции?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 05:18
    0
    Надеюсь то что все правильно
  2. 19 мая, 06:05
    0
    NH4NO3+NaOH=NH3+NaNO3+H2O

    m (Nh4NO3) = 0,8*890=712 гр

    n (NH4NO3) = 712 гр/80 гр/моль=8,9 моль

    n (NH4NO3) = n (NH3) = 8,9

    v (NH3) = 8,9 * 22,4 = 200 л - столько выделится аммиака

    m (NaOH) = 8,9*40=356 гр

    m=356/0,8=445 гр - столько нужно взять раствора