Задача: Вычислите объём аммиака (н. у.), который выделится при взаимодействии 600 г нитрата аммония, содержащего 15% примесей, с раствором гидроксида калия. Сколько граммов 20%-ного раствора щёлочи потребуется для реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:41
    0
    Дано:

    m (смеси) = 600 гр.

    w (NH4NO3) = 0.15

    w (KOH) = 0.2

    Найти:

    V (NH4NO3) - ?

    m (щелочи) - ?

    Решение.

    m (NH4NO3) = m (смеси) * w (NH4NO3) = 600*0,15=90 гр.

    M (NH4NO3) = 14+1*4+14+16*3=80 г/моль

    NH4NO3+KOH=KNO3+NH3↑+H2O,

    х=600*22,4/80=168 л., где 22,4-это M (NH3), а 80-это M (NH4NO3) ;

    у=600*56/80=420 г. 100%, где 56-это M (KOH),

    20%: 420/20*100=2100 г.

    Ответ:

    V=168 л.

    m=2100 гр.