Какой объём аммиака (н. у.) выделится при взаимодействии 8,5 г нитрата аммония с раствором гидроксида натрия? Сколько граммов 30%-ного раствора щёлочи потребуется для этой реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:30
    0
    NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3+H2O

    M (NH4NO3) = 80

    n=m/M

    n=8,5/80

    n=0,1 моль

    n=V/Vm

    V=Vm*n

    V=22,4*0,1=2,24 л - объём нитрата аммония

    n (NH4NO3) = n (NH3) за уровнением реакций, значит объём NH3 равен 2,24 л.

    Теперь находим массу NaOH (щёлочи).

    M (NaOH) = 40, пусть масса раствора этой щёлочи будет 0,3 х (т. к. 30%)

    8,5/80=0,3 х/40

    0,3 х=8,5*40/80

    0,3 х=4,25

    х=14,1 г

    Ответ: выделится 2,24 л аммиака, 14,1 г щёлочи потребуется для этой реакции.