Найти объем аммиака (н. у), который выделиться при взаимодействии 890 г нитрата аммония, содержащего 20% примесей, с раствором гидроксида натрия. Сколько граммов 20%-го раствора щелочи потребуется для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:22
    0
    m (примесей) = 89*20/100 = 178 г.

    m (NH4NO3) = 890 - 178 = 712 г.

    NH4NO3 + NaOH = > NaNO3 + NH3 + H2O

    M (NH4OH) = 80 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    Vм (NH3) = 22,4 л

    Возьмем за x V (NH3)

    712/80 = x/22,4;

    x = 199,36 л

    Далее возьмем за x m гидроксида натрия

    712/80 = x/40;

    x=356 г

    100/x=20/356;

    x=1780 г щелочи

    Ответ: V (NH3) = 199,36 л, 1780 г щелочи потребуется для реакции.