Вычислите объем аммиака (н. у.) который выделится при взаимодействии 890 г нитрата амония содержащего 20% примисей с раствором гидроксида натрия Сколько граммов 20% раствора щелочи потребуется для реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 01:35
    0
    NH4NO3+NaOH=NH3+NaNO3+H2

    чистая масса нитрата аммония=890*0,8=712 г

    кол-во нитрата аммония=712/80=8,9 моль

    масса грязная щёлочи=8,9*40=356 г.

    масса чистая щёлочи=356*0,2=71,2 г.

    объём выделившегося аммиака=8,9*22,4=199,36 л.

    Задача не понятная, проверяйте решение, могут быть ошибки