Вычислите объем аммиака (н. у.), который выделиться при взаимодействии 890 г нитрата аммония, содержащего 20% примесей, с раствором гидроксида натрия. сколько граммов 20%-го раствора щелочи потребуется для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:04
    0
    NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O

    m (примесей) = W (примесей) xm (NH4NO3 техн.) = 890x0,2 = 178 г, масса чистого нитрата аммония: m (NH4NO3 чист.) = m (NH4NO3 техн.) - m (примесей) = 890 - 178 = 712 г. Из уравнения реакции видно, что n (NH3) = n (NH4NO3) = m (NH4NO3) / M (NH4NO3) = 712/80=8,9 моль, тогда V (NH3) = n (NH3) xVm = 8,9x22,4 = 199,36 л. Также n (NaOH) = n (NH4NO3) = 8,9 моль, m (NaOH) = n (NaOH) xM (NaOH) = 8,9x40 = 356 г, масса раствора щелочи: m (раствора) = m (NaOH) / W (раствора) = 356/0,2 = 1780 г.