Вычислите массу соли поллученной при взаимодействии 4 г гидрооксида натрия и серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:05
    0
    Пишем уравнение реакции и расставляем ПОД формулами кол-во моль, ориентируясь на коэффициенты.

    2NaОH + Н2SО4 = Na2SO4 + 2 Н2 О - уравнение реакции.

    2 моль 1 моль

    Количество вещества:

    v (NaOH) = m/M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль (атомные массы элементов).

    v (NaOH) = 4 г / 40 г/моль = 0, 1 моль. Пишем это число над формулой гидроксида.

    Видим, что отношение коэффициентов гидроксида и соли = 2/1. Значит, пишем над сульфатом число, в два раз меньшее, то есть, 0,05 моль.

    М (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль.

    Осталось только 0, 05 умножить на 98. У меня получилось 4, 9 граммов.