Массовая доля серы в олеум 33% найдите % вы олеум. Ответ (95.2%H²SO⁴; 4.8%SO³)

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:41
    0
    Для просторы перевода процентов в граммы и наоборот, возьмем 100 г (m3) олеума в котором 33% (w3) серы

    Тогда для его приготовления нам нужно х г (m1) серной кислоты и 100 - х г (m2) оксида серы. В каждом из этих соединений есть своя доля серы

    Считаем долю серы в серной кислоте

    w1 = n * Ar / Mr = 1 * 32 / 98 = 0.3265

    Считаем долю серы в оксиде серы

    w2 = n * Ar / Mr = 1 * 32 / 80 = 0.4

    Используя формулу w3 * m3 = w1 * m1 + w2 * m2, составим уравнение

    0.33 * 100 = 0.3265 * x + 0.4 * (100 - x)

    33 = 0.3265x + 40 - 0.4x

    0.0735x = 7

    x = 95.2 г

    (они же 95,2% серной кислоты, ну и понятно, что остальное на оксид)