Помогите решить химические реакции:

H²SO⁴ (р) + Fe =

H²SO⁴ (р) + Hg=

H²SO⁴ (р) + MgO=

H²SO⁴ (р) + Ba (OH) ²=

H²SO⁴ (р) + HCL=

H²SO⁴ (р) + BaBr²=

H²SO⁴ (н) + Cr=

H²SO⁴ (р) + Cr =

(р) - это не формула, это какое-то обозначение.

² ⁴ - это не степени.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:08
    0
    Р - это не какое-то обозначение, Р - это растворимость кислоты.

    1 3H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3H 2 (стрелка вверх)

    2 H2SO4 + Hg = реакция не пойдет, так как ртуть слабее водорода и не сможет вытеснить его.

    3 H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

    4 H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 (стрелка вниз) + 2H2O

    5 H2SO4 + HCl = реакция не пойдет, так как кислота не реагирует с кислотой

    6 H2SO4 + BaBr2 = 2HBr + BaSO4 (стрелка вниз)

    7 H2SO4 + Cr = CrSO4 + H2 (стрелка вверх)

    8 2Cr + 6H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3SO2 (стрелка вверх) + 6H2O