Решите задачу вычислить объем углекислого газа образуещнгося при взаимодействии 200 г карбоната кальция с соляной кислотой CaCo3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:09
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (CaCO3) = m/M = 200/100 = 2 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2 моль

    V (CO2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л