Напишите реакции переходов.

Cu-CuO-CuCl2-Cu (OH) 2-Cu (NO3) 2-Cu

S-SO2-SO3-H2SO4-K2SO4-BaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:45
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    2Cu (NO3) 2 (t) = 2CuO + 4NO2 + O2

    S + O2 = SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    K2SO4 + Ba (OH) 2 = 2KOH + BaSO4.