Рассчитайте массу альдегида, который может быть получен при взаимодействии 13,8 г этанола с оксидом меди (II)

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:12
    0
    C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O

    n (CH3CHO) = n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 13,8/46=0,3 моль

    m (CH3CHO) = n (CH3CHO) * M (CH3CHO) = 0,3*44=13,2 г
  2. 23 марта, 19:49
    0
    Дано:

    m (C2H5OH) = 13,8 r

    m (CH3CHO) = ?

    Решение.

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH)

    n (C2H5OH) = 13,8 г/46 г/моль = 0,3 моль

    C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O

    Из УХР следует, чтоn (CH3CHO) = n (C2H5OH) = 0,3 моль

    М (CН3 СНО) = 44 г/моль

    m (CH3CHO) = n (CH3CHO) * M (CH3CHO) = 0,3*44=13,2 г

    Ответ: 13,2 г