К 155 г. 5% раствора поваренной соли добавили 100 г. вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:47
    0
    По формуле м (в-ва) / м (р-ра) * 100% находим м (в-ва)

    155:100*5=7.75

    Находим массу: 7.75+100=107.75

    Находим массу расствора 155+100=255

    Дальше находи концентрацию расствора 107.75:255*100%=42,2%