В водном растворе щелочи растворили 40 г. сплава кремния с цинком. Выделилось 31,36 л. (н. у.) газа. Какой объём (н. у.) газа выделится при обработке этой смеси соляной кислотой?

Нужно полное решение.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:07
    0
    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    Общее количество выделившегося водорода равно 31,36/22,4 = 1,4 моль. Пусть при взаимодействии с цинком выделилось Х моль водорода, тогда при взаимодействии с кремнием его выделилось (1,4 - Х) моль, и смесь содержала 65 Х граммов цинка и 14 * (1,4 - Х) граммов кремния. По условию общая масса сплава равна 40 граммов, тогда:

    65 Х + 14 * (1,4 - Х) = 40, откуда Х = 0,4 моль.

    С соляной кислотой взаимодействует только цинк:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.

    Согласно уравнению, 0,4 моль цинка вытесняют 0,4 моль газа, что составляет 0,4*22,4 = 8,96 литра (н. у.).

    Ответ: 8,96 л.