Сколько литров водорода (при н. у.) выделится при взаимодейс вии 5,2 г цинка с избытком солян0it кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:21
    0
    Дано:

    m (Zn) = 5,2 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    1. Запишем уравнение реакции: Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

    2. По уравнению видно, что n (Zn) = n (H2), найдем n (Zn) = 5,2 г / 65 г/моль = 0.08 моль

    3. Найдем объем водорода V (H2) = 0,08 моль * 22,4 л/моль = 1,792 л

    Ответ: 1,792 л