Сколько литров водорода можно получить при дейст-

вии разбавленной серной кислоты, взятой в избытке, на 1,2 г

магния? Масса 1 л водорода равна 0,09 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:51
    0
    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    n (Mg) = n (H₂) = 1,2 г/24 г/моль = 0,05 моль

    плотность = m/V = 0,09 г/1 л = 0,09 г/л

    m (Н₂) = 0,05 моль · 2 г/моль = 0,1 г

    V = m / плотность = 0,1 г / 0,09 г/л = 1,11 л

    а проще: V = Vm · n = 22,4 л/моль · 0,05 моль = 1,12 л