Cколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг оксида азота (4) ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:39
    0
    Уравниваем реакцию:

    4NO2+2H2O+O2=4HNО3

    1) вычисляем молекулярные массы:

    Mr (NO2) = 14+2*16=46 г/моль

    Mr (HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль

    т. к в реакцию вступает по уравнению 4 моль оксида азота (4) и получается 4 моль азотной кислоты, то составим пропорцию:

    46 г/моль - 63 г/моль

    276 кг - х кг = (276*63) / 46=378 кг чистой азотной кислоты

    Т. к. выход продукта 68% составим пропорцию:

    378 кг HNO3 - 100%

    y - 68%

    y = (378*68) / 100=257.04 кг HNO3

    Оценка: 5 Голосов: 4 25.01.2012, 01:02