Задание 1. Определить валентности элементов по формуле вещества:

а) CO2; б) Сu2O; в) K3N; г) AlBr3

Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из следующих химических элементов:

а) кислорода и натрия; в) меди (II) и кислорода;

б) магния и водорода; г) азота (I) и кислорода

Задание 3. Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных веществ. Определить типы химических реакций:

а) CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

б) H2 + Br2 = HBr

в) Na2O + H2O = NaOH

г) CH4 = C + H2

Задание 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе Ag2O.

Задание 5. Какую массу и количество вещества серы нужно сжечь, чтобы получилось 6,4 г оксида серы (IV) ?

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:29
    -1
    1) С (4) O2 (2), Cu2 (1) O (2), K3 (1) N (3), Al (3) Br3 (1)

    2) Na2O, MgH2, CuO, N2O

    3) CuCl2 + Zn=ZnCl2 + Cu (хлорид меди, хлорид цинка;)

    H2 + Br2 = 2HBr (бромная кислота, соединение)

    Na2O + H2O = 2NaOH (оксид натрия, соединение)

    CH4 = C + 2H2 (метан, разложение)

    4) Fe + S = FeS

    4Al + 3O2 = 2 Al2O3

    2H2O = 2H2 + O2

    Mg + CuO = MgO + Cu

    2 Na + Cl2 = 2NaCl

    5) M (HBr) = 1+80 = 81

    M (Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74