Помогите решить к/р по химии 8 класс

1) определить валентности элементов по формуле вещества:

а) Na2O б) BaCl2 в) NO г) CH4

2) составить формулы сложных веществ состоящих из следующих химических элементов:

а) кальция и хлора (1)

б) водорода и кислорода

в) фосфора и водорода (3)

г) серебра и кислорода

3) Расставить коэффициенты в уравнениях. подчеркнуть формулы сложных веществ. определить типы химических реакций:

а) Al + S = Al2S3

б) Zn + HCl = ZnCl2 + H2

в) Au2O3 = Au + O2

г) P2O5 + H2O = H3PO4

4) Вычислите массовые доли элементов в веществе CuO

5) Вычислите, какая масса оксида ртути (2) разложилась, если при этом образовалось 16 г кислорода и 201 г ртути?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:24
    0
    1) а) Na-1; O-2; б) Ba-2; Cl-1; в) N-; O-2; г) C-4; H-1

    2) а) CaCl2; б) H2O; в) PH3; г) Ag2O

    3) a) 2Al + 3S = Al2S3 (соединение; сл. вещ-во - Al2S3)

    б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (замещение; сл. в-во - HCl и ZnCl2)

    в) 2Au2O3 = 2Au + 3O2 (разложение; сл. в-во - Au2O3)

    г) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение; сл. в-во - все продукты реакции)

    4) w (Cu) = Mr (Cu) : Mr (CuO) = 64:80 = 0,8

    w (O) = Mr (O) : Mr (CuO) = 16:80 = 0,2

    5) 2HgO = 2Hg + O2

    n (O2) = m:M = 16:32 = 0,2 (моль)

    2 моль HgO образует 1 моль О2

    х моль HgO образует 0,2 моль О2

    2/x = 1/0,2

    x = 0,4

    m (HgO) = n*M = 0,4*217 = 86.8 (г)

    Ответ: 86,8 г