Сколько литров водорода можно получить при действии разбавленной соляной кислоты, взятой в избытке, на 1,2 г магния, Масса 1 л водорода равна 0,09 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:02
    0
    Получится 1,12 л водорода, образуется 6 г соли.

    Реакция: Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    1,2 г магния составляют 0,05 моля. Согласно реакции, столько же молей водорода получится и столько же молей соли образуется.

    Объем водорода в литрах (при н. у.) = 0,05*22,4 = 1,12 л

    Масса образовавшейся соли = 0,05*120 = 6 г