При взаимодействии кальция с серной кислотой выделился газ водород объёмом 44.8 л. Определите массу взятого для реакции кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:03
    0
    Дано:

    V (H2) = 44.8 л

    Найти:

    m (Ca) - ?

    Решение:

    Ca + H2SO4 (разб) = CaSO4 + H2

    n (H2) = V/Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

    n (Ca) = n (H2) = 2 моль (по уравнению)

    m (Ca) = n * M = 2 * 40 = 80 г

    Ответ: m (Ca) = 80 г