При какой силе тока выделится 12 г меди при электролизе CuCl2 в течение 90 мин

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:56
    0
    Сила тока по определению есть отношение кол-ва электричества ко времени. время дано: 20 мин=1200 сек.

    считаем кол-во электричества.

    реакция на катоде такая: Cu (2+) + 2e - >>> Cu

    8 г меди это 8/64=0.125 моль., электронов стало быть исходя из уравнения вдвое больше, или 0.25 моль.

    заряд = (кол-во e-) * (число Авогадро) * (заряд одного e-) = 0.25*6.022*10^23*1.6*10^-19=24088 Кл

    стало быть сила тока: 24088/1200=20 А

    P. S. кстати, произведение констант NA*e = 96400 Кл/моль (примерно), иногда называют числом Фарадея. и обозначают F