Определите молярную массу газа, плотность которого 1,25 г/л

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 15:45
    0
    V = 22.4 л

    M=V*p = 22.4 * 1.25 = 28 г/моль

    Такую молярную массу имеют угарный газ (CO), азот (N2)
  2. 28 августа, 16:48
    0
    Тут нужно оговорить, что это плотность газа при нормальных условиях, обозначают её обычно ρ0 (0 - это нижний индекс)

    Дано: ρ0 = 1,25 г/л

    Найти: М - ?

    1) Так один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, то:

    М = ρ0*V = 1,25*22,4 = 28 г

    Ответ: 28 г/моль