После реакции с 40 л смеси кислорода и водорода осталось 10 л кислорода. Какие объемы кислорода и водорода были реакции?

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:07
    0
    2 Н2+О2->2 Н2 О

    После реакции осталось 40 л (по закону сохранения масс), из них 10 л кислорода, значит:

    V (H2O) = 40 л-10 л=30 л

    n (H2O) = 30 дм3 : 22,4 дм3/моль = 1,33 моль.

    Из уравнения реакции:

    n (H2) = 1,33 моль

    n (O2) = 0,66 моль

    V (H2) = 1,33 моль*22,4 дм3/моль = 29,792 дм3

    V (О2) = 0,66 моль*22,4 дм3/моль = 14,784 дм3 + 10 дм3 = 24,784 дм3.
  2. 23 марта, 20:35
    0
    40 л-10 л=30 л

    Реакционная смесь вступивших во взаимодействие кислорода и водорода занимает объем 30 л.

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    2 л Н2 реагируют с 1 л О2, 20 л Н2 - с 10 л О2. Реакционная смесь состояла из 20 л водорода и 20 л кислорода. 20 л водорода вступили в реакцию с 10 л кислорода, 10 л кислорода остались в избытке.