После реакции 28 л смеси аммиака и кислорода в присутствии катализатора осталось 10 л кислорода. Определите объёмы газов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:08
    0
    4NH3 + 5O2 - - > 4NO + 6H2O

    28-10=18 л - это объем газов, вступивших в р-ию

    причем в р-ию вступило 4V NH3 и 5V O2, всего 9V

    18/9=2 л - это 1V

    теперь: 2*4=8 л - NH3

    2*5=10 л - O2

    + еще 10 л О2, который не прореагировал, тогда в смеси было: 8 л NH3 и 20 л О2