При окисления аммиака кислородом в присутствии катализатора образуется оксид азота IV и вода. составьте уравнение реакции и Рассчитайте Объем образующего оксида азота IV, если для реакции взяли по 2,8 литров кислородa и аммиака (при н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:23
    0
    2.8 2.8 х

    2NH3 + 6O2 = N2O3 + 3H2O

    34 192 22.4

    V=2.8/34=0.08

    V=2.8/192=0.01

    х = 2.8*22.4/0.01=6.272 л