Вычислите какое число молекул содержится: а) в 1 г аммиака, б) в 1 мл водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:35
    0
    A) m (NH3) = 1 г

    n (NH3) = m/M = 1/17 = 0.06 моль

    n = N/Na

    0.06 = N/6.02*10²³

    N = 6.02*10²³*0.06 = 0.3612*10²³ молекул.

    b) V (H2) = 0.001 л

    n = V/Vm

    n = 0.001/22.4 моль

    n = N/Na

    (0.001/22.4) * 6.02*10²³ = N