Определите массовую долю хлорида магния в растворе плотностью 1,02 г/мл, если известно, что в 20 мл этого раствора содержится 3 г соли

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:38
    0
    m = p * v, тогда найдем m р-ра = 1,02 г/мл * 20 мл = 20,4 г

    w = m в-ва / m р-ра = 3 / 20,4 = 0,1471 = 14,71%

    Ответ: 14,71