Даны вещества: CaCO3, CuO, р-ры: H2SO4, NaNO3, NaOH. H2O2 Используя воду и вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид меди (II). Опишите признаки реакции. Для р-и ионного обмена напишите краткое ионное ур-е.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:59
    0
    1) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuO+2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O

    CuSO4 раствор голубого цвета

    2) CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (*) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2