Даны вещества : Al, H3PO4, H2SO4 (р-р), NH3 (р-р), NH4CI, H2O2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид алюминия. Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:37
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2 - реакция с выделением водорода

    Al2 (SO4) 3+6NH3+6H2O=2Al (OH) 3 (осадок) + 3 (NH4) 2SO4 - алюминий гидроксид выпадает в осадок.

    Как в таком случае писать сокращенное ионное уравнение не помню. Напишу лучше полное:

    2Al (0) + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6NH3+6H2O=2Al (OH) 3+6NH4 (+) + SO4 (-2)