950 г воды прибавили 50 мл 48 процентного раствора H2SO4 плотность 1,38 вычислить процентное содержание что H2SO4 в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:29
    0
    50 мл = 100%

    х мл = 48%

    50/100 = х/48

    х = (50*48) / 100 = 24 мл

    "ро" = 1.38 г/мл

    m (H2SO4) = 1.38 * 24 = 33.12 (г) H2SO4

    950 г воды + 33.12 г кислоты = 983.12 г (раствор)

    W (H2SO4) = (33.12/983.12) * 100 = 3.37%