При взаимодействии цинка и 75 грамм 20% раствора соляной кислоты образовалась соль и водород вычислите массу соли и обьём газа.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:04
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 75/65 = 1,15 моль

    n (H2) = n (Zn) = 1,15 моль по уравнению реакции

    V (H2) = n*Vm = 1,15*22,4 = 25,85 л

    n (HCl) = 2*n (Zn) = 2*1,15 = 2,3 моль по уравнению реакции

    m (HCl) = n*M = 2,3*36,5 = 83,95 г

    Ответ: 25,85 л водорода, 83,95 г соляной кислоты